Облагается ли НДФЛ компенсация расходов на проезд

Организация компенсировала работнику его расходы на проезд к месту проведения отпуска и обратно. Подлежит ли в этом случае обложению НДФЛ сумма компенсированных расходов работника? Давайте в этом разберемся.

Положениями Трудового кодекса РФ установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории России к месту проведения отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Согласно Налоговому кодексу РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Доход при этом определяется как экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса.

Некоторые доходы не подлежат обложению НДФЛ. Их перечень содержится в статье 217 Кодекса.

В частности, не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с оплатой работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника в пределах территории РФ к месту проведения отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимости провоза ими багажа.

Таким образом, суммы компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, освобождаются от обложения НДФЛ.