Возможна ли оплата услуг ИП на его банковскую карту

ИП заключил с физическим лицом договор об оказании услуг, в котором для перевода суммы вознаграждения указан банковский счет дебетовой карты предпринимателя в банке. Можно ли привязать платеж за услуги к ИП-исполнителю, чтобы налоговая инспекция не засчитала его как доход физического лица и не начислила потом НДФЛ?

Описанная ситуация является довольно распространенной. Налоговые органы, как правило, руководствуются следующим.

Они исходят из того, какую систему налогообложения доходов применяет ИП. Именно от этого зависит порядок налогообложения доходов, получаемых физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП.

При применении общего режима налогообложения индивидуальный предприниматель признается, в частности, налогоплательщиком НДФЛ.

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно исчисляют НДФЛ исходя из сумм доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

При этом общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам ИП как налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Напомним, что дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Все индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином РФ.

Упомянутым порядком предусмотрено, что учет доходов и расходов и хозяйственных операций ИП должен вести с использованием в Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя. То есть ИП должен фиксировать в Книге операции о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

При этом ИП обязан включать в доход все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.

Все сказанное выше означает, что с полученного на банковскую карту дохода ИП должен сам уплатить налог НДФЛ.