Как ИП на УСН учесть доход от кэшбэка?

Включается ли в доход по УСН кэшбэк от банка по бизнес карте, поступивший на расчетный счет ИП, применяющего режим «доходы».

По общим правилам индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

В частности, к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.

Простыми словами о кэшбэке: как он работает

Доходы от реализации и внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ.

Отметим в связи с этим, что суммы кэшбэка не указаны статье 251 в качестве доходов, которые не являются объектами налогообложения. Поэтому полученные от банка на расчетный счет индивидуального предпринимателя суммы кэшбэка должны учитываться при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в составе внереализационных доходов ИП.