Какие требования к документам, подтверждающим расходы в целях налога на прибыль

Какими первичными документами нужно подтверждать расходы для целей налога на прибыль? И какие установлены требования к таким документам?

На основании норм Налогового кодекса РФ налогоплательщик может уменьшать полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, перечисленных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с правилами, установленными законами РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Поэтому при формировании данных налогового учета необходимо наличие надлежащим образом оформленных оправдательных документов, подтверждающих понесенные расходы.

Как известно, каждый факт хозяйственной деятельности подлежит оформлению первичным учетным документом. Обязательными реквизитами первичного учетного документа является в том числе содержание факта хозяйственной деятельности.

При этом первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. А к обязательным реквизитам первичного учетного документа относятся подписи лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление.

Таким образом, документ, не содержащий обязательные реквизиты первичного учетного документа, надлежаще не подписанный сторонами сделки, не может быть принят к учету.