Как ИП на ПСН учитывать обеспечительный платеж за аренду?

ИП в своей деятельности применяет ПСН и сдает в аренду недвижимость. Как ему учесть обеспечительный платеж за аренду в целях налога при ПСН?

Итак, ИП, применяющий патентную систему налогообложения, является арендодателем. Отметим сразу, что ПСН может применяться также в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как сдача в аренду (внаем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков.

Согласно пункту 1 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России. Все сказанное относится и к доходам, полученным от сдачи в аренду.

Как ИП на патенте уменьшить налог 

При этом пунктом 2 статьи 346.53 Кодекса установлено, что дата получения дохода определяется как день:

  • выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета ИП в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;
  • передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;
  • получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) предпринимателю иным способом.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что порядок учета ИП-арендодателем полученного обеспечительного платежа зависит от условий договора аренды. Так, если обеспечительный платеж выполняет, в том числе, функцию аванса (экономической выгоды будущих периодов), то ИП должен полученные денежные средства учитывать при формировании налоговой базы на дату получения дохода.